Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2594 | David SANTACREU |
3 |
2 | ESP 2688 | Julia DE JUAN |
6 |
3 | ESP 1946 | Javier OJEDA |
9 |
4 | ESP 2581 | Mariano STINGA |
9 |
5 | ESP 2354 | Samuel BENEYTO |
12 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2626 | Claudia SANCHEZ |
15 |
7 | ESP 2095 | Javier GONZÁLEZ DE CHAVES |
17 |
8 | ESP 2593 | Alicia Xioting ARANAZ |
17 |
9 | ESP 2768 | Humberto GUTIÉRREZ |
18 |
10 | ESP 658 | José María BATLLE |
20 |
COPA DE ESPAÑA OPTIMIST 2017
National España 149 PARTICIPANTES / 12 PAISESCN Altea
ALTEA (Alicante), Comunidad Valenciana Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2800 | Maria PERELLO MORA |
19 |
2 | ESP 2354 | Samuel BENEYTO LANCHO |
30 |
3 | ESP 2539 | Yago BARCA GARCIA |
32 |
4 | ESP 1961 | Nacho TORONJO LOBO |
35 |
5 | ESP 2627 | Luis SIMO CATALA |
46 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2732 | Pau MESQUIDA BARCELO |
46 |
7 | ESP 2600 | Miguel Angel CAMARA MARTINEZ |
48 |
8 | ESP 2197 | Jordi LLADO DURAN |
49 |
9 | ESP 2283 | Alvaro ALONSO ORTEGA |
49 |
10 | ESP 2157 | Victor MEDINA MORALES |
52 |
Trofeo César Manrique - Lanzarote 2017
Regional OPEN España 98 PARTICIPANTES / 3 PAISESRCN Arrecife
Arrecife de Lanzarote, Canarias Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2673 | Eduardo BRITO SÁNCHEZ |
9 |
2 | ESP 2354 | Samuel BENEYTO LANCHO |
9 |
3 | SWE 4678 | Calle LAGERBERG |
12 |
4 | ESP 2508 | Alberto MORALES HERNÁNDEZ |
16 |
5 | ESP 2581 | Mariano STINGA GONZÁLEZ |
20 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2157 | Víctor MEDINA MORALES |
20 |
7 | ESP 2594 | David SANTACREU TRAVESA |
22 |
8 | ESP 2548 | José María BATLLE LÓPEZ DE BARÓ |
24 |
9 | SWE 4584 | Albert NORLÉN |
29 |
10 | ESP 2422 | Eduardo OJEDA SUÁREZ |
30 |
Campeonato Gallego Clase Optimist- IV Regata Aceites Abril
Regional España -RCN Vigo
VIGO (Pontevedra), Galicia Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2424 | BRUNO ENRIQUE AMENEIRO |
16 |
2 | ESP 2539 | Yago Barca |
18 |
3 | ESP 1986 | RICARDO FERNANDEZ |
25 |
4 | ESP 2685 | YAGO CASTRO |
29 |
5 | ESP 2670 | ÁFRICA BEATRIZ ALONSO |
37 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2341 | Adriana Pérez-Canal |
67 |
7 | ESP 2368 | MARIO SOARES |
79 |
8 | ESP 1768 | Carlos Bermudez De Castro |
81 |
9 | ESP 1568 | JIMENA FERNANDEZ |
89 |
10 | ESP 2625 | CLARA VAQUERIZO |
90 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2496 | Daniela Mariño |
16 |
2 | ESP 1776 | JAIME ARANGÜENA |
25 |
3 | ESP 249 | Elena Lijó |
29 |
4 | ESP 1852 | LUIS GÓMEZ |
31 |
5 | ESP 2350 | RAFAEL Mª MARTINEZ-ALMEIDA |
31 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 10 | GEMA PY |
32 |
7 | ESP 1650 | JORGE TRONCOSO |
38 |
8 | ESP 2425 | FERNANDO NUÑEZ |
46 |
9 | ESP 1767 | Claudio Kenta Bussi |
52 |
10 | ESP 44 | Jaime Herrero |
55 |
OEC - XXVIII International Vila de Palamós Optimist Trophy - 10th Nations Cup
INRTERNATIONAL OPEN España 547 PARTICIPANTES / 6 PAISESClub de Vela Palamós-Club Nàutic Costa Brava
PALAMOS (Gerona), Catalunya Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2508 | Alberto Morales |
13 |
2 | ESP 2399 | NACHO BALTASAR |
15 |
3 | BEL 1186 | William Risselin |
15 |
4 | ESP 2530 | MARIA PERELLO |
17 |
5 | SUI 1680 | Maxime Thommen |
17 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2334 | MARINA GARAU |
17 |
7 | BEL 1179 | Brecht Zwaenepoel |
19 |
8 | GER 1091 | Mewes Wieduwild |
21 |
9 | ITA 8821 | Mattia Cesana |
24 |
10 | ESP 2442 | Arnau Gelpí |
27 |
OEC X Trofeo Internacional Ciudad de Torrevieja de Optimist
INRTERNATIONAL OPEN España 389 PARTICIPANTES / 10 PAISESRCN Torrevieja
TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | NED 3261 | Paul Hameeteman |
12 |
2 | ESP 2296 | JOSE TORONJO LOBO |
14 |
3 | ITA 8705 | Marco Gradoni |
14 |
4 | SUI 1680 | Maxime Thommen |
18 |
5 | POR 2434 | Beatriz Gago |
20 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2399 | Nacho Baltasar |
27 |
7 | SUI 1776 | Arnaud Grange |
31 |
8 | USA 17251 | DAVEN SUBBIAH |
32 |
9 | ITA 8686 | Giulia Sepe |
32 |
10 | ESP 2674 | SAMUEL BENEYTO LANCHO |
34 |
OEC - 31 Trofeo AECIO RCN Gran Canaria,
INRTERNATIONAL OPEN España 140 PARTICIPANTES / 7 PAISESRCN Gran Canaria
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Canarias Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2354 | SAMUEL BENEYTO |
3 |
2 | ESP 2442 | Arnau Gelpí |
6 |
3 | SWE 4678 | Calle Lagerberg |
7 |
4 | ESP 2422 | Eduardo Ojeda Suárez |
7 |
5 | ESP 2508 | Alberto Morales |
11 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2899 | Enrique Seattle Urios |
12 |
7 | BEL 1186 | William Risselin |
13 |
8 | RUS 101 | Alexandra Lukoyanova |
13 |
9 | ESP 2674 | CARMEN LOSANTOS |
16 |
10 | ESP 2659 | Miguel Bethencourt |
17 |
N2 OPTIMIST CATALUNYA CAMBRILS
Regional España 79 PARTICIPANTES / 1 PAISES - 77 PARTICIPANTES / 1 PAISESCN Cambrils
CAMBRILS, Catalunya Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 1827 | Daniela Borras |
2 |
2 | ESP 1123 | Pol Font |
7 |
3 | ESP 358 | MARIA GONZALEZ |
15 |
4 | ESP 1940 | PEDRO FERNANDEZ |
15 |
5 | ESP 1677 | Mia Pulido |
18 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2455 | EMMA COLLINS |
21 |
7 | ESP 318 | GLÒRIA TORNÉ |
24 |
8 | ESP 2426 | LUCIA GASCÓN |
24 |
9 | ESP 181 | DAVID PEÑA |
26 |
10 | ESP 2049 | AINA CASTELLS |
27 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2505 | Iset Segura |
6 |
2 | ESP 2611 | Nacho Dávila |
7 |
3 | ESP 2442 | Arnau Gelpí |
10 |
4 | ESP 2276 | ALICIA FRAS |
14 |
5 | ESP 2528 | MAX RONDEAU |
14 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2578 | NIL SUBIRATS |
17 |
7 | ESP 1800 | MARIONA RAHOLA |
18 |
8 | ESP 2203 | GREGORIO PERÁ |
19 |
9 | ESP 2494 | Pol Marsans |
20 |
10 | ESP 2662 | LLUC REVERTE |
27 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2399 | Nacho BALTASAR |
10 |
2 | ESP 2800 | Maria PERELLO |
13 |
3 | DEN 8581 | Helena WOLFF |
35 |
4 | ESP 2531 | Joan FIOL |
35 |
5 | ESP 2562 | Neus BALLESTER |
41 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 1915 | Quidel VILLALBA |
44 |
7 | ESP 2709 | Andrea PERELLO |
68 |
8 | ESP 2776 | Alex TORMO |
69 |
9 | ESP 2325 | Javier HERNÁNDEZ |
73 |
10 | GER 13386 | Dürholt MORITZ ALEXANDER |
80 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 1915 | Quidel VILLALBA |
3 |
2 | ESP 2045 | Ivan PAEZ ARELLANO |
6 |
3 | ESP 1868 | Laura HOMAR ESTARELLAS |
8 |
4 | ESP 2409 | Aina GARAU |
9 |
5 | ESP 4 | Vicent RIBAS COSTA |
11 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2644 | Daniel CARDONA BALSA |
12 |
7 | ESP 1423 | Natalia TORRES MARIN |
12 |
8 | ESP 2791 | Angela SERRA |
12 |
9 | ESP 1609 | Finn DICKE |
13 |
10 | ESP 2323 | Lucia LLINAS |
13 |