XX Semana del Atlántico - Meeting Internacional de Optimist Ciudad de Vigo
International España 195 PARTICIPANTES / 7 PAISESRCN Vigo
VIGO (Pontevedra), Galicia Pos | País | Patrón | Puntos |
1 | ESP 273 | Marc MESQUIDA BARCELO |
20 |
2 | POR 2690 | Augusto CASTELO-BRANCO |
27 |
3 | ESP 2382 | Alejandra LENCINA BENVENTO |
31 |
4 | ESP 920 | Jaime GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ |
33 |
5 | ESP 2409 | Aina GARAU SALAS |
34 |
Pos | País | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2770 | Izan CODINACHS TORREJON |
35 |
7 | POR 2735 | Francisco UVA SANCHO |
36 |
8 | ESP 2503 | Gabriel ORAA SOROA |
44 |
9 | ESP 2821 | Nicola SADLER |
45 |
10 | ESP 2898 | Alvaro MARTIN MEDINA |
45 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 3030 | Maria PERELLÓ MORA |
17 |
2 | ESP 2700 | Antonio LOPEZ MARTINEZ |
33 |
3 | ESP 3020 | Javier OJEDA SUAREZ |
33 |
4 | ESP 2783 | Ian Clive WALKER MARCH |
50 |
5 | ESP 3074 | Jaime AYARZA MONTENEGRO |
63 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2957 | David SANTACREU TRAVESA |
65 |
7 | ESP 2915 | Pau MESQUIDA BARCELO |
68 |
8 | ESP 2770 | Izan CODINACHS TORREJON |
73 |
9 | ESP 2771 | Pol NUÑEZ VIA-DUFRESNE |
86 |
10 | ESP 2823 | Alvaro ALONSO ORTEGA |
94.2 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2957 | David SANTACREU |
6 |
2 | ESP 2823 | Alvaro ALONSO |
7 |
3 | ESP 2874 | Jaime AYARZA |
8 |
4 | ESP 2803 | Javier OJEDA |
13 |
5 | ESP 2929 | Alejandra PEREZ ORTIZ |
15 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2771 | Pol NUÑEZ |
20 |
7 | ESP 2885 | Martina LODOS |
20 |
8 | ESP 2508 | Miguel Angel MORALES HERNANDEZ |
22 |
9 | ESP 2898 | Alvaro MARTIN |
24 |
10 | ESP 2775 | Sara DIAZ |
26 |
TROFEO CESAR MANRIQUE
Regional OPEN España 124 PARTICIPANTES / 4 PAISESRCN Arrecife
Arrecife de Lanzarote, Canarias Regata Clasificatoria de la clase Optimist
Regional OPEN España 109 PARTICIPANTES / 3 PAISESRCN Gran Canaria
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA, Canarias Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2957 | David SANTACREU TRAVESA |
10 |
2 | ESP 2929 | Alejandra PEREZ ORTIZ |
11 |
3 | ESP 2803 | Javier OJEDA SUÁREZ |
13 |
4 | ESP 2874 | Jaime AYARZA MONTENEGRO |
15.4 |
5 | ESP 2508 | Miguel Angel MORALES HERNANDEZ |
28 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2823 | Alvaro ALONSO ORTEGA |
30 |
7 | ESP 1962 | Pablo TEJERA PERERA |
39 |
8 | ESP 2775 | Sara DIAZ DEUS |
43 |
9 | ESP 2771 | Pol NUÑEZ VIA-DUFRESNE |
47 |
10 | ESP 3026 | Elena DIAZ CASTOSA |
55 |
30th International Vila de Palamós Optimist Trophy, 14th Nations Cup
International España 533 PARTICIPANTES / 29 PAISESClub de Vela Palamós-Club Nàutic Costa Brava
PALAMOS (Gerona), Catalunya Pos | País | Patrón | Puntos |
1 | LAT 59 | Martin ATILLA |
36 |
2 | ISR 2005 | Maayan SHEMESH |
36 |
3 | BER 1010 | Sebastian KEMPE |
44 |
4 | ITA 8917 | Alex DEMURTAS |
48 |
5 | ESP 3030 | Maria PERELLÓ MORA |
48 |
Pos | País | Patrón | Puntos |
6 | GER 1412 | Leon JOST |
54 |
7 | IRL 1608 | Rocco WRIGHT |
56 |
8 | ESP 606 | Pau MESQUIDA BARCELÓ |
61 |
9 | GER 1414 | Caspar ILGENSTEIN |
66 |
10 | GER 1416 | Carl KRAUSE |
71 |
XII International Euromarina Optimist Trophy
International España 369 PARTICIPANTES / 27 PAISESRCN Torrevieja
TORREVIEJA (Alicante), Comunidad Valenciana Pos | País | Patrón | Puntos |
1 | ITA 9075 | Marco GRADONI |
14 |
2 | LAT 59 | Martin ATILLA |
64 |
3 | ESP 2529 | Marc MESQUIDA |
117 |
4 | ESP 2920 | Maria PERELLO |
136 |
5 | ARG 3675 | Tadeo FUNES DE RIOJA |
139 |
Pos | País | Patrón | Puntos |
6 | POL 1865 | Paulina RUTKOWSKA |
142 |
7 | GER 1214 | Leon JOST |
143 |
8 | ESP 606 | Pau MESQUIDA |
146 |
9 | ESP 2803 | Javier OJEDA SUÁREZ |
151 |
10 | ITA 9017 | Alessandro CORTESE |
154 |
XIX Semana del Atlántico - Meeting Internacional de Optimist Ciudad de Vigo
International España 247 PARTICIPANTES / 9 PAISESRCN Vigo
VIGO (Pontevedra), Galicia Pos | País | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2874 | Jaime AYARZA MONTENEGRO |
2 |
2 | ESP 2803 | Javier OJEDA SUÁREZ |
4 |
3 | ESP 2679 | Miguel CAMPOS MUÑOZ DE CUENA |
9 |
4 | BEL 1179 | Brecht ZWAENEPOEL |
9 |
5 | ESP 2854 | Mateo CODOÑER |
12 |
Pos | País | Patrón | Puntos |
6 | BEL 1076 | Marie PINTELON |
12 |
7 | ESP 2823 | Alvaro ALONSO ORTEGA |
12 |
8 | POR 2662 | Francisco UVA SANCHO |
13 |
9 | ESP 2961 | Pablo LORENZO |
14 |
10 | BEL 1195 | Kwinten BORGHIJS |
15 |
V Regata Ciudad del Puerto
International España 155 PARTICIPANTES / 4 PAISESRCN El Puerto de SM
El Puerto de Santa María, Andalucía Pos | País | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2840 | Arturo ARAUZ |
8 |
2 | RUS 11 | Danila IVANOV |
12 |
3 | ESP 2905 | Patricia BAÑEZ |
29 |
4 | ESP 2922 | Susana RIDAO PEREA |
30 |
5 | ESP GER1214 | Jose Manuel PACHON |
33 |
Pos | País | Patrón | Puntos |
6 | ESP 69 | Pablo RODRIGUEZ TRILLO |
37 |
7 | ESP 2808 | Adriana SERRA |
38 |
8 | ESP 2700 | Antonio LOPEZ |
39 |
9 | ESP 1679 | Natalia MORENO |
40 |
10 | ESP 73 | Adriana CASTRO |
43 |
Copa de España Optimist
National España 149 PARTICIPANTES / 12 PAISESRC Mediterráneo
MALAGA (Malaga), Andalucía Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
1 | ESP 2915 | Pau MESQUIDA BARCELO |
16 |
2 | ESP 2399 | Nacho BALTASAR SUMERS |
20 |
3 | ESP 2920 | Maria PERELLÓ MORA |
24 |
4 | ESP 2687 | Antonio VILLALON FERNANDEZ |
26 |
5 | ESP 2606 | Manuel ALVAREZ-DARDET GARCIA DE VEAS |
26 |
Pos | Comunidad | Patrón | Puntos |
6 | ESP 2661 | Alberto MORALES HERNANDEZ |
31 |
7 | ESP 2930 | Bruno Enrique AMENEIRO AMEZAGA |
32 |
8 | ESP 2571 | Claudia ADAN LLEDO |
35 |
9 | ESP 2929 | Alejandra PEREZ ORTIZ |
37 |
10 | ESP 2705 | Marta CARDONA ALCANTARA |
40 |